МБОУ "Гамалеевская СОШ №1"
п.Гамалеевка-1, Сорочинский район, Оренбургская область
  • Устное собеседование по русскому языку

Согласно Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования к ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

Итоговое собеседование направлено на проверку коммуникативной компетенции обучающихся IX классов — умения создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации.

Итоговое собеседование — процедура в рамках проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее — ГИА); является условием допуска к ГИА.

Итоговое собеседование проводится на русском языке.

Продолжительность испытания составляет в среднем 15-16 минут. В продолжительность проведения итогового собеседования не включается время, выделенное на подготовительные мероприятия (инструктаж участников, заполнение ими регистрационных полей и др.). Для участников с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность выполнения итогового собеседования увеличивается на 30 минут (т.е. общая продолжительность итогового собеседования для указанных категорий участников ИС составляет в среднем 45 минут).

Дата проведения итогового собеседования по русскому языку и сроки ознакомления с результатом:

Дата проведения итоговое собеседования по русскому языку

Сроки ознакомления с результатом
    14.02.2024 до 19.02.2024
    13.03.2024 до 18.03.2024
    15.04.2024 до 20.04.2024

Рекомендации по организации и проведению итогового собеседования по русскому языку в 2024 г

Для участия в итоговом собеседовании участники подают заявление не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования:

для участия 14.02.2024 – до 31.01.2024

для участия 13.03.2024 – до 01.03.2024;

для участия 13.04.2024 – до 31.03.2024.

Информацию о результатах итогового собеседования можно получить в образовательной организации, в которой обучающийся проходил итоговое собеседование.

Порядок информирования о результатах итогового собеседования по русскому языку:

Региональный центр обработки информации (далее - РЦОИ) в течение одного рабочего дня после завершения обработки результатов итогового собеседования передает по защищенным каналам связи протоколы с результатами итогового собеседования в органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования. Органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, в день получения от РЦОИ протоколов с результатами итогового собеседования передают указанные протоколы в образовательные организации.

Участники итогового собеседования

Для участия в итоговом собеседовании обучающиеся подают заявление и согласие на обработку персональных данных в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования, а экстерны — в организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам основного общего образования, по выбору экстернов не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования.

Итоговое собеседование проводится в образовательных организациях и (или) в местах проведения итогового собеседования, определенных для этого министерством образования Оренбургской области.

Итоговое собеседование как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования проводится для обучающихся IX классов, в том числе для:

• лиц, осваивающих образовательные программы основного общего образования в форме семейного образования, либо лиц, обучающихся по не имеющим государственной аккредитации образовательным программам основного общего образования, проходящих экстерном ГИА в организации, осуществляющей образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам основного общего образования (далее - экстерны);
    • обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (далее - ОВЗ);
    • экстернов с ОВЗ;
    • обучающихся - детей-инвалидов и инвалидов; экстернов - детей-инвалидов и инвалидов;
    • обучающихся на дому;
    • обучающихся в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении.

Срок действия итогового собеседования

Итоговое собеседование как допуск к ГИА — бессрочно.

Результатом итогового собеседования является «зачет» или «незачет». Для получения зачета, ученик должен набрать не менее 10 баллов из 20 возможных.

Модель итогового собеседования включает следующие типы заданий:

• Чтение текста вслух;
    • Пересказ текста с включением приведенного высказывания;
    • Монологическое высказывание по одной из выбранных тем;
    • Диалог с экзаменатором-собеседником.

Критерии оценивания заданий итогового собеседования

Инструкция для ответственного организатора образовательной организации

Инструкция для технического специалиста образовательной организации

Инструкция для экзаменатора-собеседника